Сегодня под председательством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктора Владимировича Фетисова прошло рабочее совещание по вопросу «О реализации программы проведения геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности».



Отметим, что одним из важнейших и приоритетных направлений животноводства на территории Ставропольского края, является развитие племенного животноводства, а именно молочного скотоводства.

В настоящее время министерством сельского хозяйства Ставропольского края разработан проект постановления Правительства Ставропольского края «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат на проведение геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота».

Проектом Постановления предусмотрено предоставление субсидии из бюджета Ставропольского края сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на проведение геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Рост производства молока и продуктивности коров в племенных и товарных хозяйствах края является первоочередной задачей, которую в полной мере можно решить за счет генотипирования молочного скота с применением науки Геномики.

Геномика позволяет оценить животное при рождении, по генотипу
определив продуктивность в будущем. Внедрение геномной селекции, а именно науки Геномики, позволит улучшить генофонд популяции молочного скотоводства в крае и повысить племенную ценность животных.

Геномика в молочном животноводстве позволит в течение 6 лет создать экономически обоснованный массив молочного скота с улучшенными показателями в производстве продукции, произвести геномный подбор животных для получения потомства и сформировать единую базу по племенной ценности КРС молочного направления в крае на основе научного подхода при участии образовательных учреждений и «Инопрактики».

mshsk.ru