Владимир Ситников: «Будущее фермерства – за инновациями»Аграрное ведомство региона продолжает активное знакомство с потенциальными грантополучателями из числа К(Ф)Х в 2018 году.

С этой целью 14 февраля текущего года представители минсельхоза края и администрации Минераловодского городского округа посетили 9 ферм округа. Главное внимание в ходе встречи было уделено действующим на Ставрополье механизмам и инструментам господдержки малых форм хозяйствования, а также оказанию консультативной помощи при подготовке необходимой документации для участия в конкурсах на получение грантов. В 2018 году местные фермеры планируют заручиться финансовой помощью государства по следующим направлениям: молочное и мясное скотоводство, молочное козоводство, кролиководство, птицеводство.

 В прошлом году два К(Ф)Х Минераловодского городского округа уже получили 9 млн рублей господдержки: на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления выделено 6 млн рублей, а начинающему фермеру на развитие мясного скотоводства - 3 млн рублей. В рамках исполнения поручений губернатора Владимира Владимирова в этом году помощь краевым животноводам по сравнению с 2017-м выросла почти в три раза и составляет 32% от общего объёма денежных средств, предусмотренных на субсидирование сельского хозяйства. Данные меры дадут сельхозтоваропроизводителям возможность кратно повысить производство животноводческой продукции.

«Такой уровень поддержки со стороны государства и края накладывают на наше ведомство огромную ответственность: каждый рубль из этих денег должен дойти до самых прогрессивных и добросовестных представителей ставропольского фермерства. Именно поэтому для нас принципиально важно лично знать каждого соискателя гранта и иметь полное представление о его текущей деятельности. Малые формы хозяйствования – это залог процветания села. И каждому, кто решил посвятить свою жизнь фермерству, мы всегда окажем любую возможную помощь и содействие. Субсидии поспособствуют модернизации предприятий и их выходу на качественно новый уровень», - заявил глава краевого минсельхоза Владимир Ситников.

Напомним, что в 2018-м сумма субсидий для крестьянских фермерских хозяйств достигнет уже 817 млн рублей (+34% к уровню прошлого года). Из них на гранты для семейных ферм будет направлено 571 млн рублей, начинающим фермерам 122 млн рублей, на кооперацию 124 млн рублей.

mshsk.ru