По итогам трех недель работы по приему реестров потенциальных заемщиков в Минсельхоз России поступило более 585 реестров от 29 уполномоченных банков, содержащих 6416 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму порядка 192,19 млрд рублей. Минсельхоз России отработал все поступившие заявки и передал в банки, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Реестры потенциальных заемщиков содержат заявки от сельхозтоваропроизводителей, относящихся к малым формам хозяйствования, из 63 субъектов Российской Федерации.

По состоянию на 21 февраля одобрено кредитных договоров на общую сумму 163,48 млрд рублей (85% поступивших заявок), по которым суммарный размер субсидии составляет 10,13 млрд рублей (85,4% поступивших заявок). Это в 1,2 раза выше уровня аналогичного периода 2017 года, когда суммарный размер субсидии составлял 7,97 млрд рублей.

Около 80% всех поступивших заявок приходится на краткосрочные кредиты на развитие подотрасли растениеводства (100,2 млрд рублей), десятая часть заявок – на поддержку животноводческой подотрасли (на сумму кредитов 39,2 млрд рублей).

В том числе Минсельхозом России одобрено 3035 заявок (из 3114 поступивших) на получение льготных краткосрочных кредитов, поступивших от 2773 заемщиков, относящихся к малым формам хозяйствования. Общая сумма одобренных кредитных средств – 25,16 млрд рублей на сумму субсидий 1,59 млрд рублей.

Порядка 96% всех поступивших заявок на кредитование малых форм хозяйствования, направленных на пополнение оборотных средств для проведения весенне-полевых работ, приходится на цели развития подотрасли растениеводства на сумму субсидий 1,52 млрд рублей.

Стоит отметить, что малые формы хозяйствования получили льготных краткосрочных кредитов в 3 раза больше относительно 2017 года.

Так, доля микро- и малых предприятий составляет порядка 50% от общего числа получателей льготных кредитов.

«Минсельхоз России оперативно отработал все поступившие реестры потенциальных заемщиков и передал на них ответы представителям банков в рекордные сроки – 1-2 дня», - отметил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

 

www.dairynews.ru