Александр Ткачев: сельхозпроизводителям направлены первые 8,4 млрд рублей господдержки          28 февраля министр сельского хозяйства России Александр Ткач­ёв провёл оперативное совещание с руководителями региональных органов управления АПК по вопросам доведения средств господдержки, льготного кредитования сельхозпроизводителей и фермеров, регулирования рынков сельхозпродукции и готовности к проведению весенних полевых работ.

«Благодаря слаженной работе Минсельхоза, регионов и уполномоченных банков льготное кредитование аграриев идёт опережающими темпами по сравнению с прошлым годом. Минсельхозом одобр­ено к выдаче льготных краткосрочных кредитов на сумму 165 млрд рублей, субсидии по которому составили 10 млрд рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году», - сообщил Александр Ткачёв, отметив Ставрополье в числе регионо­в-лидеров по этому направлению.

Глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников в свою очередь поблагодарил Минсельхоз России за доработку данной системы. В этом году субъекты РФ получили право на самостоятельное распределение лимитов, а также максимальному размеру льготного кредита для одного заёмщика. Важным условием является квота для малых форм хозяйствования – не менее 20% от общей суммы, предусмотренной каждому региону.

Напомним, что ставропольским аграриям уже в настоящий момент одобрено 211 заявок на 6,1 млрд рублей, 116 из которых на 1,43 млрд рублей (24, 3% от общей суммы) приходятся на долю малых форм хозяйствования. Ещё 42 заявки на 543,6 млн рублей находятся на рассмотрении в Минсельхозе РФ.

 

www.mshsk.ru