В сложившейся экономической ситуации ставропольским аграриям необходимо научиться работать в условиях низких цен, сообщил на конференции министр сельского хазяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

По словам министра, в сфере сельского хозяйства на Ставрополье идет снижение рентабельности в целом с 27 до 20%, резкое падение наблюдается в растениеводстве.

«Основные факторы падения рентабельности - это не снижение производства, а падение цен. Получилось, что динамика роста производства превысила динамику роста потребления, как следствие, мы значительно обвалились в ценах», - рассказал Ситников.

По его мнению, с учетом этих факторов в обозримом будущем ставропольским аграриям не стоит рассчитывать на резкий рост цен на мировом рынке зерна, равно как и не стоит надеяться на увеличение мер государственной поддержки, особенно в растениеводстве.

«Данную ситуацию мы должны воспринимать как вызов, мы должны выйти на качественно иной уровень производства и научиться эффективно работать в условиях низких цен», - сообщил министр.

Он отметил, что необходимо повернуться лицом к экономической эффективности, необходимо искать прибыль в существующей технологической цепочке.

«Мы потеряли на падении цен до 8 миллиардов рублей в растениеводстве. Но давайте посмотрим на наши затраты – 120 миллиардов рублей. Я абсолютно убежден, что мы эти затраты можем на 7-8% сократить и компенсировать потери», - пояснил Синтиков.

newstracker.ru