Российскому аграрному сектору нужны IT-специалисты, в этих целях в отечественных вузах открываются кафедры цифровизации сельского хозяйства, сообщил на конференции "Точное земледелие 2018" директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами Минсельхоза Игорь Козубенко.

По его словам, на сегодняшний день в российском аграрном секторе работают вдвое меньше IT-специалистов, чем в странах с традиционно развитой отраслью АПК. «Отечественному сельскому хозяйству сегодня необходимо около 90 тысяч IT-специалистов. Для решения этой задачи в крупнейших аграрных вузах с прошлого года открыты кафедры цифровизации сельского хозяйства, которые будут готовить кадры для этой области», - отметил Козубенко.

Цифровизация позволит повысить рентабельность сельхозпроизводства за счет точечной оптимизации затрат и более эффективного распределения средств. "Внедрение цифровой экономики позволяет снизить расходы не менее чем на 23 процента. Отказ от новых технологий, наоборот, может привести к потере до 40 процентов урожая», - добавил чиновник.

Поданных Минсельхоза, по уровню развития технологий в сельском хозяйстве Россия занимает 15-е место в мире. В сфере агротехнологий в России работает 180 компаний. А рынок информационно-компьютерных технологий в отрасли сейчас оценивается в 360 миллиардов рублей.

Сейчас больше всего технологии используются в переработке, а в растениеводство они почти не интегрированы. Только 10 процентов пашен обрабатываются с использованием методов точного земледелия. 

agro2b.ru