В Минсельхозе прошло совещание по развитию экспортного потенциала масложировой отрасли           29 марта директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев и директор Департамента информационной политики и специальных проектов Дмитрий Краснов провели селекторное совещание с руководителями крупнейших предприятий и компаний масложировой отрасли, руководителями союзов и ассоциаций отрасли

Мероприятие прошло в рамках встреч с ведущими игроками всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам развития экспорта как нового драйвера роста производства сельхозпродукции.

«Минсельхоз России подготавливает предложения по наращиванию экспортного потенциала агропромышленного комплекса. Перед нами стоит задача заново сформулировать экспортные планы по отраслям, создать дорожные карты по их достижению с учетом всех возможностей, рисков и сдерживающих факторов, обосновать и сформулировать необходимые объемы поддержки отрасли, ее формы и направления, способные обеспечить рост экспорта», - сказал Дмитрий Краснов.

Оценивая масштаб новых задач, Евгений Ахпашев отметил, что 80% экспорта продуктов питания, который к 2024 году планируется довести до 45 млрд долларов с нынешних 20,7 млрд, составляет продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. И масложировая отрасль занимает в ней одно из лидирующих мест.

mcx.ru