Петровчане больше всех на Ставрополье приросли по молоку              Ситуацию, сложившуюся на Ставрополье с производством молока и ценообразованием на эту продукцию обсудили в краевом аграрном ведомстве.

- На сегодняшний день суточное валовое производство молока в крае составляет 373,3 тонны. Это на 4 тонны выше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидерах по темпам наращивания производства продукта: Красногвардейский район– 1,4 тонны, Советский городской округ – 2,1 тонны, Петровский городской округ – 2,3 тонны, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко.

Всего на территории края заготовкой молока занимаются 40 индивидуальных предпринимателей и перерабатывающих предприятий, в том числе 7 из других субъектов (Краснодар, Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика).

Что касается закупочных цен, в сельхозорганизациях они составляют от 20 до 25 рублей за кг, в фермерских хозяйствах - от 17 до 22 рублей, в ЛПХ- от 16 до18 рублей за кг.

По данным Минсельхоза России отечественного молока производится больше с каждым годом. По расчетам экспертов в 2018 году ожидается дальнейший рост объемов производства сырого молока ежемесячно на уровне 2,5-3 %. Те решения, которые были приняты на государственном уровне по поддержке молочного животноводства, оказались эффективными и дают свои результаты. Но при этом отмечается и другая тенденция: спрос на сырое молоко у российских переработчиков падает. Производители молочных продуктов не закупают сырое молоко, предпочитая использовать сухое – более дешевое.

В 2017 году на территории России по разным, в том числе и по серым схемам было ввезено огромное количество сухого молока. Основная масса, около 80% - через Республику Беларусь по демпинговым ценам: по 100-104 рублей за 1 кг, что соответствует в пересчете на сырое молоко 10-11 рублей за 1 кг. Это значительно ниже себестоимости натурального молока: в Российской Федерации затраты на производство молока с учетом кредитов составляют 24-28 рублей за 1 кг).

- Минсельхозом России разрабатывается комплекс мер по защите отечественных производителей молока и молочной продукции от недобросовестной конкуренции: на ближайшие пять планируется ввести лимиты на ввоз сухого молока, а также расширитьвозможности для льготного кредитования перерабатывающих предприятий, с целью проведения модернизации отечественных производителей сухого молока в соответствии с высокими требованиями потребителей. Также предлагается включить сыроподобную продукцию в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, что позволит россельхознадзору контролировать ее ввоз на границе. Будут ужесточены и требования к производству молочной продукции в технических регламентах, введен запрет на использование сухого молока при производстве сыра. Использовать же растительные жиры– категорически запрещено при производстве всей молочной продукции, - отметил Алексей Руденко.

 

www.mshsk.ru