Минсельхоз РФ не исключает проведения закупочных интервенций в 2018 году, заявил замдиректора департамента рынков АПК Минсельхоза РФ Дмитрий Федюшин на совещании в Новосибирске в четверг.

«Минсельхоз России не исключает использования государственных интервенций», — сказал он, добавив, что решение будет приниматься в зависимости от конъюнктуры зернового рынка.

В настоящее время в интервенционном фонде хранится 4 млн тонн зерна, 44% — на элеваторах в СФО.

Д.Федюшин также сообщил, что «ближе к июню» планируется экспортировать около 500 тыс. тонн из интервенционного фонда, большая часть этого зерна будет реализована из Сибири.

Он также отметил, что возможны «точечные интервенции» в регионах Сибири. «Будем проводить точечные закупочные интервенции в субъектах СФО», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз России согласовал с Федеральной антимонопольной службой предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2018 года для проведения государственных закупочных интервенций в 2018-2019 годах.

Если будет принято решение о проведении закупочных интервенций в новом сельхозгоду (июль 2018 — июнь 2019 гг), Минсельхоз предлагает установить цену на пшеницу 1-го класса на уровне 10,9 тыс. рублей за тонну с учетом НДС (в этом сельхозгоду — 12,5 тыс. рублей), на пшеницу 2-го класса — 9,9 тыс. рублей (11,5 тыс. рублей).

Для пшеницы 3-го класса предусмотрена цена в 8,9 тыс. рублей (10,3 тыс. рублей), пшеницы 4-го класса — 7,6 тыс. рублей (9 тыс. рублей), 5-го класса — 6,4 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей).

Минимальную цену на рожь предлагается установить на уровне 5,9 тыс. рублей за тонну (7,4 тыс. рублей), на ячмень — 6,5 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей), на кукурузу — 7,1 тыс. рублей (7,9 тыс. рублей).

В этом сельхозгоду закупочные интервенции на рынке зерна не проводились — Минсельхоз считает, что более эффективным механизмом поддержания цен является субсидирование перевозок зерна из отдаленных от портов регионов.

kvedomosti.ru