Джамбулат Хатуов: приоритетное значение получат инвестпроекты по производству детского питания             23 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам импортозамещения сырья для производства детского питания.

Джамбулат Хатуов информировал участников совещания о прошедших 20 апреля в Минсельхозе России переговорах с делегацией Республики Беларусь, которую возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

«По итогам обсуждения мы выработали общие подходы к согласованию балансов поставок из Беларуси сухого и концентрированного молока, сливочного масла. Партнеры поддержали нашу инициативу по созданию единой компании, через которую будут осуществляться все поставки, и которая будет следить за объемами и качеством поставляемой продукции», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замглавы Минсельхоза отметил, что государство вкладывает серьезные средства в развитие АПК. Развитие молочного животноводства является одним из приоритетных направлений для Минсельхоза России. Это позволит обеспечить молокоперерабатывающие предприятия качественным отечественным сырьем.

«Одним из направлений, которое до сих пор остается импортозависимым, является производство сырья для детского питания. Государство готово инвестировать в модернизацию и строительство новых предприятий, так как эта продукция необходима стране», - подчеркнул первый замминистра.

Эксперты оценивают российский рынок сухих молочных смесей в 23 млрд рублей, или порядка 40 тысяч тонн.

О специфике отечественного производства детского питания для детей раннего возраста и обеспеченности его пищевыми ингредиентами (сухим молоком, деминерализованной сывороткой Д90) доложили член совета директоров ЗАО «Инфаприм» Алексей Лысяков и член правления ЗАО «Мелеузовский МКК» Андрей Яровой. Поднимался вопрос существующих ограничений для развития, в частности, диспаритета ставок таможенной пошлины на готовое детское питание и ингредиенты для его производства, обсуждались проблемы расширения рынка сбыта. Региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danon Россия и СНГ Марина Балабанова высказала ряд предложений по устранению указанного диспаритета.

Директор НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Сергей Симоненко сообщил, что на сегодняшний день объемы производства продуктов детского питания и ассортимент этих продуктов не удовлетворяют фактически существующей в России потребности.

«Нужно рассматривать вопрос о строительстве новых или перевооружении имеющихся производственных мощностей как в сырьевом сегменте, так и в сегменте производства продуктов детского питания. Нужно также разработать и внедрить на производствах недостающую нормативную базу под требования ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011 в части питания детей раннего возраста», - подчеркнул Сергей Симоненко.

Джамбулат Хатуов дал поручение региональным управлениям АПК подготовить информацию о перспективных инвестпроектах в области переработки молока и производства детского питания: «Нам необходимо сформировать стратегию инвестиций в производство детского питания и наметить точки роста его объемов».

Первый замминистра указал на то, что государство взяло курс на поддержку переработчиков, заключающих долгосрочные контракты непосредственно с производителями молока, в результате чего из трейдеров останутся лишь те, существование которых объективно необходимо рынку.

«Мы также составим полный реестр российских переработчиков молока и будем настаивать на создании Ассоциации переработчиков молока, которая объединит крупный бизнес, средних и малых производителей», - сказал Джамбулат Хатуов.

На встрече присутствовали директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, представители профильных департаментов Минсельхоза России, руководители ведущих молочных предприятий страны, отраслевых союзов и ассоциаций, представители ФТС России и руководители региональных органов управления АПК в режиме видео-конференции, а также заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

 

mcx.ru