В Андроповском районе определились первые 11 владельцев грантов на закладку суперинтенсивных садов           Сегодня в с. Курсавка состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов на развитие садов суперинтенсивного типа. По её итогам определились 11 счастливых обладателей грантов, которые в самое ближайшее время разобьют на своих участках яблоневые плантации. Уже 3 мая будут заключены договоры с ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» на выполнение работ по закладке таких садов.

- Инициатива по созданию и развитию этой программы принадлежит губернатору края Владимиру Владимирову. Нашему району по ней выделено 16 млн. рублей – это 40 участников при сумме гранта 400 тыс. рублей. Ими могут стать владельцы ЛПХ площадью от 0,1 до 0,5 гектара, не имеющие задолженностей по налогам и штрафам. Ждём всех желающих воспользоваться такой замечательной возможностью и готовы оказать всестороннее содействие в этом вопросе, - рассказал руководитель территориального сельхозуправления Василий Бандилет.

Напомним, что пилотный проект по развитию суперинтенсивных садов в ЛПХ стартовал на Ставрополье только в этом году. В настоящий момент данная программа реализуется в пяти территориях: Ипатовском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Андроповском и Предгорном муниципальных районах.

 

www.mshsk.ru