Агент при проведении интервенций, Объединенная зерновая компания (ОЗК), будет заключать с банками кредитные договоры для финансирования проведения госзакупок сельхозпродукции у российских аграриев, уточняется в сообщении.

В документах по отбору говорится, что ежегодный объем сельскохозяйственной продукции, в отношении которой планируется проведение государственных закупочных интервенций, в 2018-2020 годах по зерну составляет 740 тысяч тонн мягкой продовольственной пшеницы, 150 тысяч тонн мягкой фуражной пшеницы, 20 тысяч тонн ржи, 56,667 тысячи тонн фуражного ячменя и 3,333 тысячи тонн кукурузы.

"Фактические объемы ежегодной закупки сельскохозяйственной продукции в интервенционный фонд будут зависеть от конъюнктуры рынка соответствующей сельскохозяйственной продукции в пределах объема финансирования (лимит выдачи)", — говорится в документе. Общий объем финансирования, предусмотренный на проведение государственных закупочных интервенций, не может превышать 28,395 миллиарда рублей.

Договор с банком-кредитором будет заключаться до 31 декабря 2020 года включительно. Участники отбора должны соответствовать ряду требований, в частности, капитал банка должен составлять не менее 113,581 миллиарда рублей. У банка также должен быть опыт ежегодного кредитования сельхозпроизводителей в размере не менее 25 миллиардов рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья