Любимыми песнями военных лет, морем цветов и тёплыми словами благодарности встретили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в аграрном ведомстве. Так по доброй традиции чествовали виновников торжества в преддверии главного российского праздника.

Рабочую обстановку на полтора часа сменили родные с детства фронтовые мелодии, воспоминания о подвигах военных лет, слова благодарности, наполненные теплом и любовью к жизни. Ветераны и труженики тыла в парадных мундирах с орденами и медалями принимали поздравления от коллектива краевого министерства сельского хозяйства и подведомственных организаций.

- В своих сердцах мы бережно храним память о героизме русского народа и на полях сражений, и в тылу. Остались единицы из ныне живущих и здравствующих ветеранов. Хочется поближе к ним подойти, прикоснуться и поклониться до земли! Вы – наши легенды, которые своим подвигом позволили всем нам шагнуть в светлое будущее! Мы живем в мирное время и, я уверен, с таким руководством страны, он сохранится. Нам остается поддерживать друг друга и показать всему миру, насколько мы сплочены, какой мощью обладает наш народ! С праздником! – поздравил собравшихся первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

Глава аграрного ведомства Владимир Ситников назвал День Победы самым долгожданным праздником для всех жителей нашей необъятной Родины, объединившим в себе и радость, и скорбь, и память.

- Война не обошла стороной ни одну семью, и каждый из нас бережно хранит в своей душе эти воспоминания. В моей семье память в письме, написанном моим дедушкой 9 мая 1945 года в Восточной Пруссии, в котором он пишет о том, что жив и счастлив, что фашизм повержен. Счастлив, что скоро будет дома и обнимет жену, детей… Но как же горько, что победа досталась такой дорогой ценой… Таких писем написано, наверное, десятки и сотни тысяч. Когда читаешь эти, не побоюсь этого слова, реликвии, понимаешь, в чем секрет генетического кода наших великих предков-победителей, в чем сила духа нашего многонационального народа. Меняется восприятие окружающего мира и приходит осознание: какое же великое счастье быть наследниками победителей и иметь возможность передать эту память своим детям, внукам и правнукам. Дорогие ветераны! Мы безмерно вам благодарны за все то, что вы сделали во имя Великой Победы! Счастья вам, здоровья и долгих лет жизни! – обратился к почетным гостям глава аграрного ведомства.

После официальной части мероприятие продолжилось праздничным концертом: духовой оркестр им. Осиновского Д.А. порадовал присутствующих мелодиями и песнями военных лет. Многие не смогли сдержать слез. А под финальную песню «День Победы» зал дружно встал и благодарил артистов бурными овациями.

www.mshsk.ru