В течение двух дней, 15-16 мая в Москве на ВДНХ проходил XXIX Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Тема Съезда – «Фермерство – опора страны и важнейший источник развития российских территорий».

 В знаковом для российского крестьянства мероприятии приняли участие более 700 делегатов и гостей из 70 регионов страны: главы фермерских хозяйств и руководители фермерских организаций, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований, ученые-аграрники, представители деловых кругов, общественных организаций, кооперативных объединений.

 Ставрополье на съезде представили первый заместитель главы аграрного ведомства края Алексей Руденко, председатель краевой Ассоциации фермеров Виктор Пыленок совместно с 20 делегатами от фермерских хозяйств и сельхозкооперативов региона.

 На повестке — ключевые вопросы развития сельских территорий и аграрной экономики через реализацию потенциала фермеров и сельскохозяйственной кооперации в решении этих задач, пути повышения доходности в АПК и эффективности использования государственных средств.

 В своем приветственном слове первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов подчеркнул, что увеличение сельхозпроизводства в стране во многом зависит от темпов развития малого и среднего бизнеса. Он отметил, что залогом будущих результатов являются различные меры господдержки, предусмотренные для К(Ф)Х и сельхозкооперативов.

 Алексей Руденко отметил, что на Ставрополье механизмы господдержки фермеров постоянно совершенствуются. С 2012 года в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в Ставропольском крае с учетом 2017 года грантополучателями стали 631 К(Ф)Х, в том числе 494 начинающих фермера и 137 семейных животноводческих ферм.

 - В прошлом году малые формы получили финансовую поддержку в размере 538 млн.рублей. В 2018 году общий объем господдержки будет увеличен на 35% и составит 817 млн.рублей. Продолжат работу все федеральные и краевые программы, которые действовали ранее: грантовая поддержка начинающих фермеров, поддержка семейных животноводческих ферм, субсидирование малым формам хозяйствования понесенных затрат при производстве сельхозпродукции, - подчеркнул Алексей Руденко.

 Также первый замминистра региона обратил внимание на то, что получатели средств государственной поддержки независимо от формы собственности и объемов производимой продукции находятся в абсолютно равных условиях: нормативные документы, определяющие выплаты субсидий, не разграничивают сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все субсидии носят заявительный характер и выплачиваются при соблюдении условий их предоставления, независимо от того крупное это предприятие или небольшое фермерское хозяйство.

 Говорили на Съезде и о льготных кредитах. Благодаря системе льготного кредитования АПК ставропольским аграриям в 2017 году удалось привлечь 26,5 млрд. рублей. Это и инвестиционные кредиты ‒ 17,6 млрд. рублей (из них заявки МФХ ‒ 224,9 млн. руб. или 1,3% от общей суммы), а также краткосрочные - на 8,9 млрд. рублей (из них заявки МФХ ‒ 423,1 млн. руб. или 4,7%).

 Напомним, на сегодняшний день Ставропольский край входит в десятку лучших субъектов РФ по количеству заемщиков и занимает первое место по объему денежных средств льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования – 39 одобренных заявок на 1,3 млрд рублей из 13 млрд. рублей в масштабах всей страны. В целом же в крае на сегодняшний день из более чем 100 заявок от всех категорий сельхозпроизводителей одобрено 69 на сумму 10,1 млрд. рублей.

mshsk.ru