Со 2-го полугодия 2018 года Минсельхозом РФ предложен новый формат предоставления субсидий по инвесткредитам в АПК         Вопросам реализации мер господдержки в виде возмещения части затрат на уплату процентов по инвесткредитам в агропромышленном комплексе и переходу с субсидий на иные межбюджетные трансферы была посвящена видеоконференция, которую провел заместитель директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Алексей Карабаев.

Как отметил первый заместитель главы аграрного ведомства Сергей Измалков, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой до 1 июля 2018 года субсидии выплачиваются сельхозтоваропроизводителям в следующем соотношении: 94% из федерального бюджета и 6% из краевого.

- С 1 июля Министерством сельского хозяйства РФ предложен новый формат предоставления средств: из федерального бюджета – 70%, из регионального – 30%, т.е. нагрузка на субъект возрастет. Вместе с тем на сегодняшний день Ставропольский край готов к нововведениям и реализации задач, поставленных Минсельхозом России. Региональным аграрным ведомством приводится в соответствие нормативно-правовая база, регулирующая выплаты указанных мер господдержки и инициируются изменения в краевой бюджет, - прокомментировал Сергей Измалков.

 

www.mshsk.ru