Объезд полей девяти крупнейших сельхозпредприятий Буденновского района и проверка их готовности к жатве – цель поездки главы района Андрей Соколова, начальника управления сельского хозяйства территориальной администрации Дмитрия Харченко, руководителей и агрономов районных хозяйств.

В ходе поездки участники обменялись мнениями об эффективности применяемых технологических решений и поделились практическим опытом по формированию будущего урожая.

- Для того чтобы сократить сроки уборки, в район привлекается 52 комбайна, 120 тракторов, 236 автомобилей и более 150 единиц прицепной сельскохозяйственной техники. В рамках технической модернизации с начала года приобретено 8 зерноуборочных комбайнов и 9 единиц почвообрабатывающих агрегатов. Готовность на начало уборочной кампании составляет 98%. Проводится активная работа по накоплению горюче-смазочных материалов: в сельскохозяйственных предприятиях района на сегодняшний день в наличии 1815 тонн дизельного топлива и 125 тонн автобензина, что составляет 83 % и 57 % от потребности, - рассказал Дмитрий Харченко.

Как отметил глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов, в этом году предстоит провести уборку зерновых за 13 дней на площади 131 тыс. га.

 

www.mshsk.ru