Лучшие аграрные журналисты Ставрополья примут участие во всероссийском конкурсе            21 июня состоялся первый установочный семинар с пресс-службами региональных органов управления АПК и представителями СМИ, посвященный старту V Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия». Организаторами мероприятия выступили Департамент развития сельских территорий и ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России», а главная его цель – поощрение опубликованных работ, которые способствуют созданию положительного образа российского села и подчеркивают важную роль АПК в развитии и процветании России.

В режиме видеоконференцсвязи директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, представители пресс-службы Минсельхоза России, а также члены оргкомитета и жюри конкурса рассказали о нововведениях текущего года и дали подробные рекомендации и разъяснения будущим участникам. Например, важной особенностью этого года является выделение отдельных номинаций для организаций, индивидуальных авторов и фотожурналистов. Также в рамках мероприятия запланировано проведение фотовыставки. Главным аспектом в 2018 году решено обозначить глубину проработки и раскрытия темы, поэтому на конкурс принимаются проекты, которые были опубликованы не за последний год, а за три. Это позволит жюри выявить самых талантливых журналистов.

Отметим, что популярность конкурса растёт год от года: в 2017 году было подано 5239 заявок на участие из 81 субъекта РФ. Тем значимее в победы наших земляков, которые уже стали его завсегдатаями. От Ставрополья в установочном семинаре принимали участие победители предыдущих конкурсов, которые поделились своим опытом и впечатлениями. Среди них – журналист ГТРК «Ставрополье» Светлана Набиева – обладатель спецнаграды «За творческий подход в освещении проблем развития российского села» в 2014 году, лауреат в номинации «За лучшее освещение физкультурно-массовых мероприятий в сельской местности» в 2016 году.

- Уже более 20 лет я веду цикл сельских программ: сначала был «Деревенский пейзаж», потом «Проселок». Мой личный секрет успеха как аграрного журналиста – показывать село через призму обычного труженика, крестьянина, с его проблемами, достижениями и чаяниями. В нашем аграрном крае эта тема востребована как никакая другая. В этом году я снова приму участие в конкурсе, причем в нескольких номинациях. И конечно, надеюсь на победу, - признается Светлана Набиева.

Отметим, что высшее достижение наших земляков в этом конкурсе – гран-при команды ГТРК «Ставрополье» в 2017 году за серию материалов о развитии сельских территорий.

- Я неоднократно участвовал в подобных мероприятиях. Выгодное отличие этого конкурса – чёткость критериев и номинаций. Сельская жизнь, несмотря на её сложность, очень интересна и многогранна. Эта тема неисчерпаема, и о ней обязательно нужно писать. Вдвойне приятно, что наша работа востребована и поощряются. В позапрошлом году в одной из номинаций я занял третье место, в прошлом – второе. В этот раз тоже обязательно буду участвовать и рассчитываю на победу, - рассказал член Союза журналистов России Сергей Иващенко.

Приём заявок открыт с 5 июня по 31 августа. Награждение победителей традиционно состоится в рамках главной агропромышленной выставки страны «Золотая осень – 2018».

 

www.mshsk.ru