2 июля министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников с рабочей поездкой посетил Нефтекумский ГО и Левокумский МР. Его сопровождали генеральный директор ООО «Ставропольский фермер» Леонид Ханукаев, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Нефтекумского городского округа Рахим Зарикеев и заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края Виктор Слуцкий.

Глава аграрного ведомства ознакомился с объектом ООО «Ставропольский фермер», в котором в сентябре текущего года планируется строительство новой откормочной площадки для разведения и содержания племенного скота в Нефтекумском городском округе площадью 30 га. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация на реконструкцию объектов. Здесь планируется содержать 25 тыс. голов маточного поголовья. Помимо этого, также были осмотрены несколько объектов «Дамате»: склады, овчарни и другое.

Как рассказали министру сельского хозяйства Ставропольского края, на сегодняшний день компания перезаключила договор на поставку электроэнергии и водоснабжения. Вопрос по газификации находится в стадии заключения договоров.

Владимиром Ситниковым во время поездки была обсуждена тема реализации баранины в городском округе. Решался вопрос о том, сколько население может реализовать продукции. Планируемая закупочная стоимость чуть выше рыночной – 290 рублей.

Также планируют заниматься выведением новой селекции, особенность которой - в два года три окота. Для этого в округ приедут австралийские селекционеры. В настоящее время работает система одного окота в год. Все поголовье овец будет содержаться в стойле. Пастись не будут. Компания планирует расширение площади на 15-20 га. Для предоставления земельного участка обращаются за помощью к руководству городского округа.

Также глава аграрного ведомства объехал СПК «Овцевод» Левокумского муниципального района. Хозяйство имеет почти 100 тысяч га земель. 95 тысяч га из них пастбищ и 5 тысяч га – пашней.

Напомним, что проект «Дамате» в крае предполагает строительство до конца 2020 года крупнейшего на сегодняшний день в России комплекса по производству баранины. Мощность переработки объекта - 700 тысяч голов в год. Стоимость - 2 миллиарда рублей. Планируется создание более 400 новых рабочих мест.

mshsk.ru