Первая в стране программа профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» разработана в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минсельхозом России и МГИМО, подписанным в декабре 2018 года Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и ректором Анатолием Торкуновым. Программа ориентирована на подготовку специалистов, которые будут представлять интересы нашей страны на мировых рынках аграрной продукции.

 Ставропольский государственный аграрный университет принимает участие в реализации программы в рамках сетевого договора с МГИМО МИД России.

 В течение недели 30 слушателей пройдут обучение в Ставропольском ГАУ по четырем образовательным модулям, раскрывающим особенности сельскохозяйственного производства. Научно-педагогические работники университета и ведущие специалисты-практики расскажут группе о специфике основных отраслей сельскохозяйственного производства, переработки аграрной продукции, особенностях международной и национальной статистики в сельскохозяйственной сфере, основах фитосанитарного контроля экосистем и продукции растительного происхождения, экономики сельхозпредприятия.

 Слушателей ожидают и выездные занятия. Им предстоит побывать в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края - СХ племколхоз «Россия» (Новоалександровский городской округ), СПК колхоз «Родина», (Красногвардейский район). Запланировано посещение предприятий перерабатывающей промышленности, в частности АО «Молочный комбинат «Ставропольский», и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

 Первые занятия прошли по направлениям: «Основные отрасли сельскохозяйственного производства и переработки аграрной продукции» и «Экономика сельхозпредприятия».

«Перед агропромышленным комплексом России стоят задачи по существенному увеличению объемов экспорта и выходу на новые рынки сбыта. В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка профильных специалистов – в том числе, со знанием редких иностранных языков, которые будут заниматься продвижением российской сельхозпродукции в мире. Для этого Минсельхоз России совместно с МГИМО создал специализированную базовую кафедру «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». Убеждён, что ее выпускники будут востребованы как в государственных структурах, так и в бизнесе, смогут достойно и квалифицированно представлять интересы России за рубежом, и внесут свой вклад в развитие АПК нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

mcx.ru