19 июля в с. Преградное Красногвардейского муниципального района на базе К(Ф)Х Стреченцева А.А. состоялся плановый семинар по выращиванию ранних овощей с использованием инновационных технологий.

 Организатором мероприятия выступил ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», подведомственное учреждение министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Деятельность СИКЦа направлена на консультирование сельхозтоваропроизводителей по широкому спектру вопросов АПК, от технологий возделования отдельных культур до подготовки бизнес-планов и бухгалтерских отчетов.

 В работе семинара приняли участие специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов (городских округов) Ставропольского края, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, консультанты ГКУ «Ставропольский СИКЦ» и представители фирм-партнеров.

 С приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Олеся Поповская. Она подчеркнула значимость проводимых семинаров, ориентированных на практическую помощь фермерам Ставрополья.

 О мерах господдержки производства овощей открытого грунта в текущем году доложил главный специалист отдела мелиорации и овощеводства краевого минсельхоза Валентин Газизов. Он отметил, что государственная поддержка овощеводов оказывается в виде несвязанной поддержки, направленной на производителей овощей открытого грунта, а также на строительство объектов агропромышленного комплекса – овощехранилища и картофелехранилища.

 Главный специалист ГКУ «ССИКЦ» Юрий Кадушкин выступил с докладом о кассетных технологиях выращивания овощей, их тоннельном укрытии, поливе, подкормке и прививке растений.

 Семинар поддержали представители ООО «Апис» и компании «Агросемцентра», проинформировав о своей продукции. В завершении участники семинара обменялись мнениями и предложениями.

mshsk.ru