9 августа министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников приехал с рабочим визитом в Петровский городской округ. Первым он посетил полевой семинар Агроклуба «Авангард» в ООО «Агроальянс». В рамках мероприятия для участников провели агрономический и технический мини-семинары и демонстрацию техники в динамике.

 С приветственным словом выступил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

 - Сегодня мы находимся на площадке для общения, где можно поделиться друг с другом информацией и технологиями. Я рад, что сегодня крупнейшие компании, которые занимаются средствами защиты растений, минеральными удобрениями, производством техники представлены сегодня здесь. Хочу отметить атмосферу на площадке: она очень теплая и рабочая. Проведение таких мероприятий необходимо для наших сельхозтоваропроиводителей, - добавил глава аграрного ведомства.

 Также было отмечено, что в 2018 году в Петровском ГО было собрано с площади 321 тыс. га подсолнечника - 526, 3 тыс. тонн (или 88% к уровню 2017 г), при средней урожайности 16,4 ц/га. Кукурузы на зерно собрали 675 тыс. тонн с площади 197,5 тыс. га, что составляет 64,3% к уровню 2017 года. Урожайность - 34,2 ц/га. В 2019 году площадь подсолнуха составит 302,7 тыс. га, кукурузы на зерно -190 тыс. га.

 Вместе с Владимиром Николаевичем мероприятие посетили глава Петровского городского округа Александр Захарченко и начальник управления сельским хозяйством ГО Виктор Барыленко.

 Следующим объектом поездки стала МТФ ООО «Хлебороб».

 По словам Владимира Ситникова, в прошлом году на выделенный гранд в размере 30 млн. рублей хозяйством было закуплено 145 голов нетелей из Дании голштинской породы. Приобретено оборудование для доильного зала.

 - В рамках задач, поставленных перед нами Губернатором Ставропольского края Владимиров Владимировым по увеличению объемов молока, благодаря внесенным изменениям, за первое полугодие текущего года производство молока в хозяйстве увеличилось на 700 тонн или на 48%. Продуктивность молока с каждой коровы увеличилась на 300 кг. Всего на ферме 1200 голов КРС, 594 из них – это дойные коровы. Среднесуточный удой составляет свыше 20 кг, - добавил глава аграрного ведомства.

 Как рассказал директор по животноводству фермы Петр Букреев, теперь благодаря специальной программе можно отслеживать все происходящие процессы в части продуктивности, кормления, круглосуточного физиологического состояния животных. Доильный зал оборудован по последнему слову техники, что облегчило работу персонала. Там появились универсальный телескопический погрузчик для погрузки кормов и навоза, кормораздатчики-смесители, автопоилки с подогревом воды, вентиляционные шторы, станки для обработки копыт. Для телят имеется 100 домиков для индивидуального содержания и 25 – для группового. На собственные средства построены базы с навесами и твёрдым покрытием, реконструирован корпус под доильный зал, заканчивается строительство навеса для молодняка от 4 месяцев.

 Руководство округа и  ООО «Хлебороб» обратились к министру с главной проблемой - недостаточное количество воды, поступающее из группового водопровода. Владимир Николаевич вникнул в суть проблемы и пообещал содействие в решении данного вопроса.

 Кроме того, в этом хозяйстве министр ознакомился с заготовкой силоса. Недавно хозяйство приобрело пресс для заготовки силосно-сенажной массы. Под давлением она попадает в рукав, длина которого - 75 метров, а вместимость - 250 тонн, и лежит всю зиму. Владимир Ситников дал высокую оценку новой технологии заготовки кормов.

 Также министр ознакомился с ходом строительства комплексной спортивной площадки, которая возводится в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В конце августа она будет сдана в эксплуатацию.

 В процессе объезда Владимир Николаевич также осмотрел поля ряда хозяйств округа, где ведутся работы по подготовке полей к севу озимых. На части площадей необходимо провести уборку кукурузы и подсолнечника.

 Министр дал положительную оценку развития сельхозотрасли в округе, порекомендовал рассмотреть на заседании администрации итоги уборки 2019 и развития племенного животноводства в Петровском городском округе, уделить особое внимание производственным резервам.

mshsk.ru