Минсельхоз обсуждает возможность снижения стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей с представителями Госдумы и заинтересованными органами власти.

 «Минсельхоз России прорабатывает вопрос снижения стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей совместно с депутатами Государственной Думы РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — отметили в Минсельхозе.

 Ранее министерство направило письмо в отраслевые союзы и ассоциации о предоставлении информации по данному вопросу. Как подчеркнули в министерстве, Минсельхоз заинтересован в снижении энерготарифов, в первую очередь для энергоемких производств. Общая позиция по данному вопросу в ближайшее время будет сформирована, заверили в министерстве.

 Ранее Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил в Минсельхоз обращение с просьбой рассмотреть возможность разработать механизм снижения стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей.

 Как отмечали в ассоциации, Союзмолоко считает важным инициировать разработку нормативного правового акта, предусматривающего установление льготных тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков. Это можно было бы сделать, если выделить в составе группы «прочие потребители» отдельной подгруппы «сельхозтоваропроизводители», и установить для них отдельный, более низкий тариф по сравнению с остальными промышленными потребителями.

www.dairynews.ru