Площадь виноградника увеличится в 1,8 раза.

В окрестностях хутора Ковжевников продолжают развивать виноградорство. Полтора года назад виноградник заложил местный батюшка — благочинный храмов города Михайловска, отец Игорь Подоситников. И вот поросль дала первые плоды. Урожай ожидают совсем небольшой — около 40 таких ящиков, зато он станет тестовым для церковного вина.

Именно для этого отец Игорь и затеял разбить виноградник. Дело в том, что для проведения богослужений нужен специальный напиток. В канонах прописано, каким он должен быть: красным, из натурального винограда, чистый продукт. В магазинах, к сожалению, такого не купишь.

Продукция, которую планируют в перспективе производить из этого винограда, пойдёт, так сказать, на внутренний рынок. Правильным церковным вином хотят обеспечивать приходы края.

Заложить виноградник решили полтора года назад, а до этого 30 лет земли пустовали. Хотя, для виноградорства места благодатные — южный, солнечный склон, и почва, которая хорошо впитывает влагу. Получили благословение митрополита и господдержку от правительства края.

«Это затратное производство, затратное дело, потому что мы виноград сажаем сейчас, несём затраты. А результат будет не скоро — 5-6 лет нужно ждать, чтобы виноград стал приносить хорошие, достойные плоды. Ну а сейчас, благодаря господдержке, мы можем закладывать виноградники и надеяться на то, что с Божьей помощью и при поддержке государства мы вырастим свой виноград», — рассказал отец Игорь.

Кстати, наш регион — единственный, где существует региональная программа поддержки виноградарства.

В этом году Правительство Ставрополья направило на это 64 миллиона рублей. Получил субсидию и батюшка. Так, плюсом к существующему пятигектарному винограднику закладывают ещё 4 гектара. В следующем году отец Игорь планирует освоить ещё 6-7 гектаров угодий. Тогда виноградник разрастётся до 20 тысяч саженцев.

stv24.tv