ЭВС для всех С 1 ноября вся молочная продукция попадает под действие системы электронной ветеринарной сертификации. Еще до 1 июля 2020 года будет действовать мораторий на применение штрафных санкций, предусмотренных КОАП РФ за нарушения, связанные с оформлением в электронной форме ветеринарных сопроводительных документов.

По новым правилам в системе «Меркурий» будут оформляться подконтрольные грузы:

  • стерилизованные, пастеризованные, ультравысоко-температурно-обработанные, ультрапастеризованные питьевое молоко и сливки, промышленного изготовления, упакованные в потребительскую тару;
  • изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку кисломолочная продукция, выработанная из молока, прошедшего термообработку;
  • все виды сыров;
  • творог;
  • мороженое, изготовленное на молочной основе.

 За переходный период, призванный помочь адаптироваться молочной отрасли к ЭВС, в систему было внесено множество изменений. Кроме того, продленный еще на год мораторий на штрафы также был изменен, режим нового моратория отличается от прежнего.

 Как сообщал в июне замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, мораторий распространяется только на правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, но не распространяется на правонарушения, предусмотренные пунктами 18 и 20 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме».

 Речь идет о следующих пунктах:

  Аннулирование регистрации пользователя ФГИС (уполномоченного лица организации, физического лица, индивидуального предпринимателя, представителя организации, индивидуального предпринимателя или физического лица) осуществляется в случае внесения им в оформляемые ВСД заведомо ложных данных. В случае неоднократных (5 и более) некритических ошибок при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев.

По оценке Россельхознадзора, молочная отрасль лучше других готова к электронной ветсертификации.

www.dairynews.ru