Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань побывал с рабочей поездкой в Грачевском районе.

Одна из главных ее целей – оценка состояния посевов озимых культур. В целом по краю, по последним данным, более 90 процентов озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Между тем определенную тревогу вызывает низкая влагообеспеченность почвы из-за небольшого количества осадков нынешней зимой. На недавнем еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров поручил министерству сельского хозяйства заранее предусмотреть возможные меры поддержки аграриев в случае дальнейшего неблагоприятного развития погодных условий и появления рисков для урожая.

 Одним из выходов в возникшей ситуации может стать пересев площадей другими культурами во время февральских окон или ранней весной. На протяжении нескольких лет Ставропольский край в полной потребности обеспечен семенами зерновых культур за счет имеющихся селекционных центров и сети специализированных хозяйств, подчеркнул Николай Великдань. Производством семенного материала в регионе занимается сеть научных учреждений, в том числе филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Ставропольской государственной сортоиспытательной станции, что находится в Грачевском районе. Здесь занимаются испытанием растительных наборов сортов сельскохозяйственных культур, предварительным размножением и ускоренным внедрением в производство выделившихся перспективных и дефицитных сортов и гибридов. Учреждение снабжает элитными семенами озимой пшеницы и ячменя хозяйства не только Ставропольского края, но и других регионов Северного Кавказа. На станции закладываются опыты по производственным испытаниям озимой пшеницы и ячменя, гороха. На полях станции располагаются участки размножения суперэлиты и элиты.

 – Семеноводство – одно из приоритетных направлений для экономики региона, имеющих большое социально-экономическое значение, – отметил в ходе встречи с руководством учреждения Николай Великдань. – От него во многом зависит увеличение валового регионального продукта, удовлетворение потребительского спроса со стороны сельскохозяйственных предприятий в семенах, обеспечение животноводческой отрасли качественными кормами, а хлебоперерабатывающих предприятий и мельниц – качественным сырьем. Ежегодно в крае на все виды посевных работ потребность в семенах всех сельскохозяйственных культур составляет 560 тысяч тонн, в том числе озимых культур – 500 тысяч тонн, яровых – 60 тысяч тонн.

 По мнению первого зампредседателя правительства СК, очень важно, чтобы семенной материал, используемый ставропольскими аграриями, причем высокого качества и сертифицированный, максимально производился на территории края, а не завозился из других регионов страны. В конечном итоге все это сказывается на эффективности всей отрасли растениеводства. В тех хозяйствах края, где уделяют должное внимание семенной политике, и урожай получают более солидный.

 В этот же день Николай Великдань побывал в КФХ «Толокнево», глава которого Александр Толокнев несколько лет назад стал победителем конкурсного отбора министерства сельского хозяйства края, выиграв грант на развитие семейной животноводческой фермы. Начинал фермер в 1991 году с 60 гектаров земли, сегодня в обороте – 4000 гектаров, в хозяйстве трудится 40 человек. На полученный в 2012 году грант, а это более 21 миллиона рублей, глава КФХ построил животноводческий комплекс, закупил поголовье. В настоящее время здесь содержится около 400 коров. Продукция поставляется на АО «Молочный комбинат «Ставропольский». В прошлом году на переработку отправлено более 453 тонн молока. Фермерское хозяйство принимает активное участие и в социальной жизни села Кугульта и других населенных пунктов Грачевского района, в частности, в ремонте и строительстве дорог, учреждений образования, здравоохранения, а также в благоустройстве прилегающей территории церкви.

 В ходе встречи с руководством и коллективом фермерского хозяйства первый зампред регионального правительства обсудил вопросы развития государственной поддержки малого агробизнеса. Как показывает практика, один из наиболее действенных механизмов — грантовая подпитка. В прошлом году на поддержку малых форм хозяйствования в АПК эти цели было выделено более 700 миллионов рублей. Поддержкой воспользовались 51 КФХ, в том числе 23 семейные животноводческие фермы. Гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили пять участников отбора. Кроме того 28 фермеров выиграли федеральные гранты в рамках президентской программы «Агростартап». В этом году государственная поддержка малого агробизнеса по всем этим направлениям в Ставропольском крае будет продолжена.

stapravda.ru