197e32af-6191-4427-aadf-15177eb12864.jpgРазвитие садоводства - одно из приоритетных направлений, обозначенное Губернатором края Владимиром Владимировым перед региональным АПК.

 Весной текущего года садоводческими предприятиями заложено 525 га садов, в том числе 161 га - питомников.

22 июля глава аграрного ведомства края Владимир Ситников вместе с учредителем хозяйства Юрием Зиминым осмотрели сады суперинтенсивного типа в ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского городского округа. В хозяйстве выращивают яблони на площади 55 га таких сортов, как Женева Эрли, Кармен, Ред Делишес, Гала, Голден Делишес и Гренни Смит.

Также были обсуждены планы развития предприятия.

- Садоводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса края. В ООО «АгроГрупп Солнечный» в 2021 году запланирована посадка 45 га яблоневого сада суперинтенсивного типа и строительство фруктохранилища мощностью 10 тысяч тонн с калибровочным цехом, - подчеркнул министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Стоит отметить, что всего на Ставрополье в текущем году планируется закладка около 900 га садов. На закладку и уходные работы за молодыми садами выделено 556 млн рублей, в том числе из краевого бюджета – 33,3 млн рублей.

mshsk.ru