26 января 2022 года в Минсельхозе под председательством первого заместителя министра Елены Тамбовцевой в режиме ВКС состоялось совещание с руководителями сельхозуправлений муниципальных и городских округов края по вопросу предоставления господдержки на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности с/х производства, а также на повышения плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, овощами и картофелем.

Как было отмечено, возмещению подлежат затраты, на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений, внесенных при посеве зерновых, зернобобовых, а также при выращивании кормовых культур, овощей и картофеля в 2021 году. Объем финансирования «несвязанной» поддержки овощеводства составил 98,6 млн рублей, а растениеводства – 124,1 млн. рублей. Субсидию могут получить сельскохозтоваропроизводители, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также с этого года начнет работать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. Запуск системы позволит бизнесу эффективно работать в условиях прозрачного рынка зерна, обеспечить контроль качества и безопасности экспортируемого и поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия сырья и произведенной из него продукции. Данная система не затронет розничный рынок, а также запасы, предназначенные для госрезерва.

В системе будет содержаться информация об организациях участвующих в производстве, хранении переработки зерна, туда будут включены данные о годе произведенного урожая, месте его выращивания с указанием географического наименования, цели и использование урожая, - отметил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Рахим Зарикеев.

 С 1 июля система начнет свою работу в тестовом режиме.

 

mshsk.ru