На территории Ставропольского края в «МинводыЭКСПО» прошла агропромышленная выставка «АгроКавказ-2022», одним из центральных событий которой стал форум фермеров Северного Кавказа.

– Агропромышленная выставка «АгроКавказ - 2022» – масштабное событие для всего агробизнеса, место, где аграрии Ставропольского края и всего Северо-Кавказского федерального округа могут обмениваться опытом, находить передовые решения для развития сельскохозяйственной деятельности. На Ставрополье более 2000 КФХ и индивидуальных предпринимателей, общий вклад которых в валовое производство продукции в крае – 15%, а по некоторым позициям в животноводстве и овощеводстве их доля достигает и более 70%, – отметил на открытии мероприятия министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В этом году мероприятие прошло впервые так масштабно и собрало тысячи фермеров из Ставропольского края, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, РСО-Алании, Чеченской Республики, Ингушетии для общения и обмена опытом.

На форуме удалось затронуть актуальные вопросы малых форм хозяйствования, волнующие сегодня, найти точки для решения. Одним из ключевых мероприятий форума стала панельная дискуссия: «Фермерство. Эффективный и рентабельный бизнес», где опытом работы поделились успешные фермеры, а также специалисты и руководители ведущих сельскохозяйственных компаний из субъектов СКФО и ЮФО.

В ходе проведения форума поднимались вопросы экспорта, привлечения инвестиций, развития агротуризма, кооперации, агрострахования на условиях государственной поддержки. Опыт нашего региона на форуме был востребован представителями фермеров Северо-Кавказского федерального округа.

Участникам форума удалось и на практике, что называется, посмотреть на развитие одного из проектов по развитию аграрного туризма на Ставрополье – семейную винодельню фермера Виталия Батрака в старинном подвале Темпельгоф на территории Минераловодского округа. Ежедневно её посещают туристические группы, которые с увлечением смотрят за этапами создания вина, выращиванием винограда на уникальном терруаре Ставрополья.

– На сегодняшний день одним из приоритетных направлений нашей работы является развитие сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм малого предпринимательства в АПК, личных подсобных хозяйств. Этому уделяется внимание со стороны Губернатора края Владимира Владимирова, министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Существующие меры государственной поддержки, позволят в значительной степени не просто поддержать фермеров региона в их нелёгком труде, но и значительно улучшить ситуацию на продовольственном рынке края. Подобные мероприятия свидетельствуют, что аграрии заинтересованы в дальнейшем развитии фермерского движения, готовы к активному диалогу и совместной работе, – сказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

mshsk.ru