15 февраля 2022 года в Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Игоря Андрющенко, в котором приняли участие первые заместители министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева и Евгений Грищенко.

В рамках заседания комитета обсудили вопросы регулирования законодательства в области плодородия земель, был рассмотрен законопроект «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» и Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», устанавливающие административную ответственность за несоблюдение правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в крае. Внесение поправок в краевые законы продиктовано изменениями федерального законодательства.

Также в ходе заседания к обсуждению был поднят вопрос состояния и развития мелиоративной системы и водохозяйственного комплекса Ставропольского края.

В прошлом году в эксплуатацию были введены 10 объектов мелиорации на общей площади более 5 тыс. га. В 2022 году развитие мелиоративного комплекса края предусмотрено проектами нового орошения на общей площади около 11,5 тыс. га.

mshsk.ru