В настоящее время в Ставропольском крае имеются 23 овощехранилища, общей мощностью более 103 тыс. тонн. Мощности по хранению расположены в основном в Ипатовском, Изобильненском, Красногвардейском, Буденновском, Шпаковском, Арзгирском, Предгорном округах, где сосредоточено основное производство овощной продукции и картофеля, закладываемых на зимнее хранение (картофель, лук репчатый, морковь, свекла и капуста белокочанная). За последние три года в крае появились три современных овощехранилища: два в Ипатовском округе и один Арзгирском, общей мощностью 4 тыс. тонн.

- Основной вид продукции, закладываемый на хранение – картофель, доля которого на сегодняшний день в овощехранилищах края составляет более 19 тыс. тонн и лук репчатый - более 15 тыс. тонн. За последнюю неделю сельхозпредприятиями отгружено 2,5 тонн овощей. Ставропольские овощи реализуются на внутреннем рынке и рынке соседних регионов, - отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.

По итогам уборочной кампании 2021 года овощей открытого грунта сельхозтоваропроизводителями края собрано более 175 тыс. тонн.

Стоит отметить, что за последние годы в крае увеличилось производство картофеля. В 2021 году в регионе эта культура возделывалась на площади в 6 тыс. га, с которой накопали 143 тыс. тонны картофеля. Больше всего клубней собрали в Ипатовском, Красногвардейском и Предгорном округах. Предгорный округ – один из передовых в развитии картофелеводства. На делянках местных крестьянских (фермерских) хозяйств часто закладываются опыты, в которых задействованы новые сорта семенного картофеля отечественной селекции.

Помимо этого летом 2021 года в Предгорном округе опробовали и технологию выращивания летних посадок картофеля с применением капельного орошения.

mshsk.ru