Создание предприятия по выращиванию морской форели в Предгорном округе поддержали и обсудили на выездном совещании комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, которое прошло под председательством Николая Великданя.

В прошлом году рыбоводческими хозяйствами региона было произведено 11 тыс. тонн товарной рыбы, что на 3% превышает показатель 2020 года.

– В условиях санкционного давления на Россию, создание нового рыбоводческого комплекса на территории Ставрополья особенно актуально. Планируется, что реализация этого инвестиционного проекта позволит производить более 1,5 тыс. тонн товарной рыбы ежегодно, при этом будет создано около 100 новых рабочих мест, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Динамичному развитию отрасли способствуют меры государственной поддержки.

– За последние 3 года на поддержку отрасли было выделено, в общем, более 64,3 млн рублей: на поддержку племенного рыбоводства, поддержку объектов аквакультуры, на грантовую поддержку, поддержку гидромелиорации, на льготное кредитование, - отметил в своём докладе заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

mshsk.ru