Озимый рапс является самой распространенной масличной культурой, активно его выращиванием занимаются и ставропольские аграрии. Возделывание этой агрокультуры относится к высокорентабельным производствам, но существует ряд сопутствующих рисков, в частности, риск гибели посевов от вымерзания и ограничение высева из-за недостатка влаги в период посевной кампании.

Сельхозтоваропроизводители края уже приступили к уборке рапса. По оперативным данным с площади 27,5 тыс. га или 24% от плана, валовой сбор составил 59 тыс. тонн, при средней урожайности 21,5 ц/га.

 Рапс – экспортоориентированная культура. Благоприятные погодные условия, в том числе мягкая зима, позволили увеличить уборочную площадь агрокультуры в 5 раз, под урожай текущего года сохранившаяся к уборке площадь составила 116 тыс. гектаров, – подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В зависимости от сорта из рапсового масла могут производить топливо, смазку и олифу или добавлять его в пищу. Из продуктов переработки делают шрот и жмых – корма для животных.

mshsk.ru