На Ставрополье идёт массовая уборка овощей и картофеля

Сегодня уборка овощей и картофеля, а также бахчевых культур в самом разгаре. Аграрии региона выполнили полный комплекс агротехнологических мероприятий для обеспечения населения края свежими томатами и огурцами, капустой, столовой свёклой и другими культурами.

В настоящее время овощи убраны с площади более 3,8 тыс. га, собрано 36,4 тыс. тонн. Сельскохозяйственными товаропроизводителями реализовано порядка 27 тыс. тонн продукции. Больше всего овощей собрано в Нефтекумском, Изобильненском, Ипатовском, Шпаковском, Апанасенковском и Арзгирском округах.

– На получении стабильной урожайности овощных культур отражается соблюдение агротехнологических процессов, в частности, это правильная обработка почв, своевременный сев и внесение удобрений, а также определение севооборота (чередования) овощных культур на полях в определенном порядке с учетом их биологических особенностей, – сказала начальник отдела мелиорации и овощеводства краевого Минсельхоза Наталья Репухова.

В Андроповском округе производством картофеля, овощей и бахчевых культур занимаются четыре фермерских хозяйства, в этом году под овощные культуры отведено порядка 2 га, под картофель – 4,3 га. Есть и потомственные династии андроповских овощеводов, например, семья Сулеймановых: отец Шамхал Даудович и его сын Ильяс, которые на протяжении ряда лет занимаются овощными культурами. Свою продукцию фермеры реализуют преимущественно с поля жителям сельских территорий округа.

Вместе с тем, ставропольские аграрии активными темпами продолжают копку картофеля. С площади более 2,4 тыс. га получен урожай в 73,7 тыс. тонн, что на 4% выше, чем за аналогичный период в прошлом году. Лидирующие позиции по производству картофеля занимают Ипатовский, Красногвардейский, Предгорный, Кировский, Буденновский округа.

– Ежегодно спектр мер государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей корректируется и дополняется в зависимости от вызовов времени, так со следующего года в рамках нового федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства, по предварительной информации федерального Минсельхоза, Ставрополью будет доведено порядка 173,8 млн рублей из двух уровней бюджета, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Производство овощей открытого грунта и картофеля сложно представить без применения систем орошения. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров нацеливает на увеличение мелиорируемых земель, занятых под овощными культурами и картофелем. Государство делает акцент на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством овощных культур на орошении.

mshsk.ru