На Ставрополье урожайность столовой свёклы увеличилась на 87%В крае активными темпами идет уборка урожая овощей открытого грунта, в том числе столовой свёклы.

 В текущем году под выращивание столовой свеклы отведено в крае 493 га. По оперативным данным, с площади 227 га уже собрано 4400 тонн при средней урожайности 194 ц/га, что на 87% выше уровня прошлогодней урожайности на аналогичную дату. Лидирующие позиции по производству столовой свеклы занимают Шпаковский, Предгорный, Нефтекумский и Левокумский округа. Традиционно, часть собранного урожая будет заложена на хранение для реализации в межсезонье, на текущий момент аграрии отправили в овощехранилища 2300 тонн столовой свеклы, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Столовая свекла является традиционным продуктом русской национальной кухни, широко применяется в кулинарии. В состав этого красного овоща входит целый комплекс полезных веществ, витаминов группы В, минералов и микроэлементов: железо, йод, цинк, калий, магний, марганец, фтор, фосфор, медь, полезных для здорового питания человека.

В текущем году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» овощеводам и картофелеводам региона доведено 98,5 млн рублей. Получателями стали 83 сельхозтоваропроизводителя, в том числе 74 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Напомним, что Губернатор Владимир Владимиров на минувшем еженедельном рабочем совещании в Правительстве края поручил проработать дополнительные меры стимулирования выращивания овощных культур.

mshsk.ru