Виноградники Ставрополья готовят к зимеЗавершив уборку винограда, аграрии региона не расслабляются, а уже приступили к подготовке насаждений к зимнему периоду, чтобы в будущем году получить достойный урожай.

И в первую очередь осуществляют обрезку, что позволит облегчить дальнейшее проведение укрывных работ виноградных кустов на зиму для защиты от мороза. На сегодняшний день обрезка виноградников проведена на площади 322 га.

Особое внимание соблюдению сроков и технологии проведения сезонных работ уделяют на предприятии АО «Левокумское» Левокумского округа, руководителем которого является Василий Михайлович Голубовский – виноградарь со стажем.

– Наше хозяйство занимается выращиванием технических сортов винограда: Саперави, Каберне Совиньон, Ркацители и другие, на общей площади 450 га. Сейчас мы ведём работу по раскорчевке старовозрастных малопродуктивных виноградников и высаживаем новые на площади 120 га. В ближайшей перспективе планируем нарастить мощности капельного орошения. Радует, что оказываемая министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственная поддержка позволяет воплощать в жизнь новые проекты, развивать виноградарство в целом, – поделился Василий Голубовский.

Поддержке виноградарских хозяйств региона уделяет внимание Губернатор Владимир Владимиров и федеральный центр. Так за последние три года в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» господдержка сельхозтоваропроизводителям на уходные работы за виноградниками была оказана на общую сумму свыше 141 млн рублей.

mshsk.ru