В рамках поручений Президента РФ аграрии сохранят доступ к льготному лизингу сельхозтехникиСредства поступят в уставный капитал компании «Росагролизинг», которая является одним из основных поставщиков техники для отечественного агропрома. Бюджетные инвестиции позволят отечественным сельхозтоваропроизводителям получить не менее 1,7 тыс. единиц сельхозтехники на льготных условиях. И как следствие - сохранить темпы технологической модернизации и увеличить объемы производства продукции.

В 2022 году компанией «Росагролизинг» аграриям Ставропольского края уже поставлено 324 единицы техники на сумму более 1,8 млрд рублей. Это 63 трактора, 35 комбайнов, 30 автомашин и 196 единиц прочей сельхозтехники. В процессе поставки находится еще 75 единиц техники на сумму 565,9 млн рублей.

По предварительной информации, в 2023 году сельхозтоваропроизводители региона уже запланировали приобретение техники в лизинг более чем на 580 млн рублей. В дальнейшем эта сумма будет только расти.

Доля «Росагролизинга» составляет порядка 19% от всей сельскохозяйственной техники, приобретаемой ежегодно аграриями Ставрополья.

mshsk.ru