Названы приоритетные направления грантовой поддержки ставропольских фермеров в 2023 годуВ Ставропольском крае поддержка малых форм хозяйствования является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. В рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрены гранты на развитие семейной фермы, грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам, гранты «Агростартап» и «Агротуризм», субсидия на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Все направления грантовой поддержки малых форм хозяйствования необходимы, востребованы и предоставляются на основе конкурсного отбора. Приоритетными направлениями в 2023 году на предоставление грантов на развитие семейных ферм и грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам определены мясное и молочное скотоводство. Это позволит на перспективу определить увеличение валового производства мяса и молока в регионе. На эти цели предусмотрено 104,9 млн рублей.

Планируется, что приём документов на получение грантовой поддержки малых форм хозяйствования состоится в первом полугодии текущего года.

Напомним, что в 2022 году на получение грантовой поддержки развития семейных ферм претендовали 24 крестьянских (фермерских) хозяйства, по результатам конкурсного отбора получателями стали 7 К(Ф)Х, которые будут развивать в ближайшие годы молочное и мясное скотоводство, картофелеводство. Им доведено в общей сумме 100 млн рублей. Грант в размере 15 млн рублей на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам получил СПК, занимающийся переработкой мяса.

mshsk.ru