На Ставрополье поддержка фермеров - в приоритете!Губернатором края Владимиром Владимировым и федеральным Минсельхозом одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона определено развитие малых форм хозяйствования.

В 2023 году объем средств, направленных на поддержку фермерства, составит свыше 161,3 млн. рублей.

На минувшей неделе, с целью обсуждения актуальных вопросов предоставления грантовой поддержки в крае, Петровский и Минераловодский округа посетили заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе краевого Минсельхоза Елена Зинченко, совместно с директором ГКУ «Центр племенных ресурсов» Вольным Дмитрием и директором ГКУ «ССИКЦ» Поповской Олесей.

В семинаре-совещании также приняли участие потенциальные получатели грантов на развитие семейных ферм, «Агростартап» и на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2023 году, специалисты по работе с малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе управлений (отделов) сельского хозяйства округов, председатели районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Петровского и Минераловодского округов.

Участникам семинара-совещания была доведена информация о порядке и условиях предоставления грантовой поддержки в 2023 году, обсуждены предстоящие конкурсные процедуры, поставлены задачи сельскохозяйственным управлениям по усилению взаимодействия с потенциальными получателями грантов.

На мероприятии также были озвучены основные проблемы, возникающие при реализации проектов грантополучателями. Сложности наблюдаются в отсутствии понимания эффективности проекта, анализа рынка сбыта продукции, кормовой базы, применении устаревших технологий при ведении животноводства и определения места реализации проектов.

Экономику сельского хозяйства края формирует более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Доля малых форм хозяйствования в производстве молока, говядины, баранины составляет свыше 80%, в производстве овощей и картофеля до 90%.

В текущем году продолжается работа по созданию новых сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов. Членами кооперативов преимущественно становятся граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и крестьянские (фермерские) хозяйства. Что решает вопросы по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

По итогам семинара-совещания В.Фетисов отметил, что увеличение поддержки подотрасли животноводства накладывает на министерство сельского хозяйства и сельхозпроизводителей края дополнительную ответственность и дает возможность увеличить производство животноводческий продукции.

WhatsApp Image 2023-02-07 at 12.04.25.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-07 at 12.04.25 (1).jpeg

mshsk.ru