На Ставрополье ведется обрезка садовСтавропольские аграрии приступили к первым работам в яблоневых садах.

Всего планируется обрезать сады на площади 4542 га, из них обрезано в настоящее время 379 га (8,4 %).

– Первые работы на многолетних насаждениях мы проводим регулярно в холодное время. Это позволяет сформировать хорошую крону и получить много плодов. Но чтобы повысить урожайность, мы следим и за состоянием почвы, вовремя подкармливаем ее и поливаем, – отметила главный агроном ООО «Труновские сады» Ольга Матушкина.

При наступлении благоприятных погодных условий начнутся другие весенние работы в садах. Проведут профилактическую обработку против вредителей и болезней, мульчирование приствольного круга, ликвидацию различных повреждений, оставшихся от зимнего периода.

Ежегодно в крае закладывается порядка 600 гектар многолетних плодовых насаждений. В 2022 году проведена закладка садов на площади 592 га, в том числе 253 га садов интенсивного типа, 110 га питомников.

В 2023 году Ставропольскими садоводами планируется заложить более 650 га новых садов, в том числе 123 га питомников.

В регионе большое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически во всех округах края закладываются многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что от них можно получить урожай на второй год посадки, - подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В крае выращивают в основном яблони различных сортов: Делишес, Гала, Голден Делишес, Гренни Смит и другие. Также занимаются производством груши, сливы, вишни, черешни, алычи.

Губернатор Владимир Владимиров поддерживает развитие интенсивных и суперинтенсивных садов в крае. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчёвку, на выращивание посадочного материала, на приобретение спецтехники В текущем году на поддержку садоводства выделено 295 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета 29 млн. рублей.

WhatsApp Image 2023-02-09 at 12.17.50.jpeg

mshsk.ru