Готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам обсудили в Георгиевском городском округеГеоргиевском городском округе

14 февраля в г. Георгиевске под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова состоялся краевой семинар-совещание «О ходе ремонта в осенне-зимний период 2022–2023 годов сельскохозяйственной техники. Готовность машинно-тракторного парка хозяйств муниципальных и городских округов края к проведению весенне-полевых работ.

Перед проведением пленарного совещания, Сергей Измалков ознакомился с ремонтной базой и инженерной инфраструктурой завода ООО «Агротехсервис» (ст -ца Александрийская), в том числе осмотрел цеха:

  • капитального ремонта тракторов торговых марок Case IH и New Holland компании C NH Industrial
  • диагностики и капитального ремонта двигателей Cummins
  • по ремонту спецтехники
  • по диагностике и ремонту головок блока цилиндров
  • по ремонту форсунок Common Rail и насосу форсунок
  • диагностики и восстановления блоков управления самоходных машин, склад оригинальных запчастей и расходных материалов.

В работе семинара приняли участие более 140 человек: депутаты Думы Ставропольского края, специалисты инженерных служб сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств края, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципального и городского округов, руководители и специалисты отдела Гостехнадзора. Желающих посетить семинар оказалось больше, чем смог вместить актовый зал.

Мероприятие началось с приветственного слова министра сельского хозяйства Сергея Измалкова. В выступлении было подчеркнуто, что осенне-зимний период традиционно используется аграриями края для подготовки техники к выходу в поле. Именно в этот период времени идет наиболее интенсивная ее подготовка, которая потом будет востребована в течении всего года, проводится ремонт практически всего машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных машин.

В рамках мероприятия были отмечены лучшие инженерно-технические работники сельскохозяйственного производства от муниципальных городских округов Ставропольского края, вручены награды победителям ежегодных соревнований «Лучший по профессии» среди работников инженерно-технических специальностей, работающих по трудовым договорам в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах агропромышленного комплекса Ставропольского края.

В ходе пленарной части, присутствующим была доведена информация о ходе подготовки техники к весне, о ремонтной деятельностью региональных спецпредприятий, в том числе и предприятий малого бизнеса, предоставляющих услуги по ремонту и восстановлению деталей. Так же был поднят вопрос обеспеченности сельхозтоваропроизводителей запасными частями и расходными материалами, были рассмотрены вопросы безопасности и выпуска на линию самоходных машин и грузового автотранспорта, вопросы безопасного проведения авиахимработ авиабортами малой авиации, применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельскохозяйственном производстве.

- На отчетную дату план осенне-зимней ремонтной компании выполнен на 63.3%, остаток ремонта техники составляет 2627 ед. (36.7%) - отметил начальник отдела технического обеспечения Минсельхоза края Данил Кузнецов.

По завершении семинара, был проведен осмотр производственных цехов ЗАО «Техсервис». Участники семинара ознакомились с новыми производственными линиями (станочным оборудованием), ассортиментом выпускаемой продукции, новинками производства, обсудили механизмы взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями края (обратная связь с производством) и перспективы развития завода, а также были продемонстрированы эксплуатационные возможности использования беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственном производстве.

WhatsApp Image 2023-02-15 at 09.08.12.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-15 at 09.08.12 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-02-15 at 09.08.12 (2).jpeg

mshsk.ru