Экспорт мяса птицы в Саудовскую Аравию увеличилсяПо итогам первых трех месяцев текущего года, российские производители мяса птицы значительно нарастили объемы поставки своей продукции в Саудовскую Аравию.

На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставрополья остаются Саудовская Аравия, Китай, Азербайджан – всего более 50 стран пользуются товарами сельхозпроизводителей края. Этот широкий список экспортного взаимодействия позволил региону за короткий срок текущего года увеличить показатель по экспорту продукции АПК за рубеж.

В перечень поставляемой продукции, кроме мяса, входит ставропольское зерно, масложировая, рыбная и молочная продукция.

За счет высокого качества нашей продукции мы постоянно открываем новые рынки сбыта, а благодаря существующим механизмам поддержки экспорта, такими как компенсация затрат на транспортировку и сертификацию, поиск партнеров за рубежом, наши сельхозтоваропроизводители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки.

- В рамках реализации регпроекта "Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)", входящего в структуру национального проекта "Международная кооперация и экспорт", в прошлом году нам значительно удалось увеличили объемы экспорта за границу. Для этого в регионе налажено взаимодействие со всеми торговыми представительствами Российской Федерации в странах присутствия, экспортными атташе по АПК, через которые в министерство сельского хозяйства Ставропольского края поступают экспортные запросы на продукцию, - рассказал заместитель главы аграрного ведомства Ставропольского края Артем Ильин.

В прошлом году в краевом Минсельхозе отметили высокую заинтересованность ставропольских экспортеров к выходу в страны Ближнего Востока и африканского континента продукции АПК.

626.jpg

экспорт АПК (4).jpg

mshsk.ru