В Кочубеевском муниципальном округе были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год

Сегодня в Кочубеевском муниципальном округе были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год. В работе конференции совместно с руководителями и специалистами администрации, аграриями округа, принял участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Артем Ильин.


Аграрии Кочубеевского муниципального округа внесли значительный вклад в общероссийский каравай.

В 2022 году во всех категориях хозяйств было выращено 416,5 тыс.тонн зерна, что на 6,1 % больше по сравнению с прошлым годом. На увеличение урожайности повлияло применение высокой культуры земледелия, рациональное использование органических удобрений в виде запашки в почву измельченной соломы, внесение в достаточном количестве минеральных удобрений.

Особое внимание в округе уделяется и выращиванию технических культур, которые являются более высокорентабельными по отношению к зерновым. Одной из самых высокодоходных культур в округе является сахарная свекла, которой было получено 550,6 тыс.тонн.

Подсолнечник также является доходной масличной культурой. Во всех категориях хозяйств под ним было занято 13,6 тыс.га., валовой сбор маслосемян составил 30,3 тысяч тонн.

Хороших показателей сельхозтоваропроизводители достигли и в животноводческой отрасли.

Округ по валовому производству молока в хозяйствах всех категорий занимает одно из ведущих мест в крае. Во всех видах хозяйствования его было произведено 41,9 тыс.тонн.

За 2022 год во всех категориях хозяйств произведено и реализовано мяса всех видов 87,7 тысяч тонн, в том числе говядины 1,5 тысяч тонн, свинины 3,0 тысяч тонн, птицы 82,9 тысяч тонн, баранины –  200 тонн. 

Основная задача на текущий год определена – в первую очередь, это увеличение темпов роста экономических и производственных показателей агропромышленного комплекса округа, а также повышение уровня жизни сельского населения.

По завершении конференции, Артем Юрьевич в сопровождении руководителей предприятий посетил ООО СХП племзавод «Кубань», где ознакомился с уборочной техникой и новым зернохранилищем.

mshsk.ru

DSC_1358.JPG

WhatsApp Image 2023-04-07 at 17.19.36 (1).jpeg