В краевом минсельхозе приняли совещание по вопросу ценовой ситуации на рынке молока

В краевом минсельхозе под председательском первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, в режиме ВКС состоялось совещании, на котором обсудили текущую ценовую ситуацию на рынке молока.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Серей Измалков, заместитель министра Виктор Фетисов, а также региональные представители министерств.

В 2022 году в хозяйствах всех категорий производство молока составило 542,6 тыс.тонн или 105,9% к 2021 году,в том числе в сельскохозяйственных организациях произведено молока 174,3 тыс.тонн или 125,2% к 2021 году, в К(Ф)Х – 44,9 тыс.тонн или 101,5% к 2021 году, в хозяйствах населения – 323,3 тыс.тонн или 98,3%.

Положительная динамика по производству молока наблюдается и в текущем году. Так по состоянии на начала марта в хозяйствах всех категорий произведено 81,5 тыс.тонн молока или 106,2% к 2022 году, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 30,0 тыс.тонн или 114% к 2022 году, в К(Ф)Х – 6,8 тыс.тонн или 101% к 2022 году, в хозяйствах населения – 44,7 тыс.тонн тили 102,3%.

В ряде регионов, в том числе и в Ставропольском крае, наблюдается снижение стоимости на закупку сырого молока, такая тенденция связана как со снижением объема производства молока молокоперерабатывающими предприятиями, так и снижением потребительского спроса на определенные виды готовой молочной продукции в торговых сетях.

В К(Ф)Х и ЛПХ цена закупки сырого молока сегодня достигают до 20,0 рублей за 1 кг, снижение цены от 5,0 рублей и более.

Внимание Федерального центра обращено в сторону молокоперерабатывающих заводов, осуществляющих закупку и переработку сырого молока: максимально не допускать снижение закупочных цен во всех категориях хозяйств

Для сохранения цены на сырое молоко, особенно в хозяйствах населения, является заключение долгосрочных договоров, которые предусматривали бы условия, цену и порядок расчета, гарантировали исполнение сторонами своих обязанностей. Также регулированию ценообразования на сырое молоко послужит переработка сырого молока в продукцию длительного хранения (молоко сухое, сыры твердого сорта, сливочное масло).

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства, также будет продолжена работа по мониторингу цен на закупку сырого молока.

mshsk.ru