Министр сельского хозяйства Ставрополья совершил рабочую поездку в Кочубеевский муниципальный округ

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл личный приём граждан в администрации Кочубеевского муниципального округа. К главе аграрного ведомства обратились два человека. Вопросы касались разных отраслей сельского хозяйства, именно поэтому и стали темой для их предметного изучения и решения в дальнейшем.

Одного из обратившихся интересовал вопрос выделения субсидий по мелиоративному орошению в 2024-2026 годах.

- На Ставрополье такие меры поддержки – есть! В срок до 2030 года включительно, действует программа государственной поддержки строительства систем орошения, - пояснил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Для участия в отборе проектов мелиорации сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо представить в министерство сельского хозяйства Ставропольского края разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта орошения, проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы, документацию подтверждающую произведенные сельскохозяйственным товаропроизводителем затраты, правоустанавливающие документы на земельный участок.

По остальным вопросам заявителям даны подробные разъяснения, часть обращений приняты в работу. Решение вопросов аграриев округа взяты министром на личный контроль.

В рамках поездки Сергей Александрович посетил объекты агропромышленного комплекса. Одним из первых стал ООО СХП «Кубань», где ознакомились с уборочной техникой, новым зернохранилищем, а также с ходом весенне-полевых работ.

 

Второй точкой к посещению стало ООО «Междуречье», где общая площадь сельхозугодий составляет 3808 га, в том числе пашня 2820га. Для орошения полей здесь используются широкозахватные машины фронтального хода и круговые оросительные машины. В сельхозпредприятии также выдуется весенне-полевые работы в штатном режиме. На сегодняшний день посеяно 1400 га озимых культур и 715 га яровых, из них подсолнечника – 152 га, кукурузы – 200 га, сахарной свеклы – 363 га.

В завершении руководитель аграрного ведомства Ставрополья провёл рабочее совещание с представителями администрации и сельхозуправления, на котором были подведены основные итоги рабочей поездки, а также поставлены приоритетные задачи по основным направлениям развития АПК Кочубеевского округа.

Рабочие поездки, а также выездные приёмы граждан проводятся главой аграрного ведомства на регулярной основе.

mshsk.ru

WhatsApp Image 2023-04-14 at 15.47.07.jpeg