На особом контроле - начало пожароопасного сезона на Ставрополье

Сегодня в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края состоялось заседание коллегии, где обсудили готовность подведомственных государственных (лесничеств и лесхозов) к пожароопасному сезону 2023 года, вопросы в сфере осуществления полномочий по сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений

Кроме того, на повестку дня был поднят вопрос обустройства противопожарных минерализованных полос в границах населенных пунктов края.

В заседании приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорь Андрюшенко, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры, старший советник юстиции Геннадий Соболев, заместитель начальника ГУ МЧС России по СК – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Москвитин, от аграрного ведомства с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Трухачев.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края доложил о мерах, применяемых для предотвращения и ликвидации пожаров в лесхозах.

Ежегодно в крае с наступлением тёплой и сухой погоды регистрируется повышение пожароопасной обстановки, связанной с возникновением ландшафтных пожаров. На протяжении ряда лет по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, минсельхозом края совместно с администрациями муниципальных и городских округов Ставропольского края проводится работа по обустройству противопожарных минерализованных полос (проведении опашки) в границах населённых пунктов края.

В период всего пожароопасного сезона главам поселений необходимо поддерживать минерализованные полосы в надлежащем состоянии: проверять их защитные свойства (защитный противопожарный барьер), обновлять опашку от зарастания сорной растительностью. Кроме того, главам администраций муниципальных и городских округов даны рекомендации за 1.5 недели завершить выполнение противопожарных минерализованных полос в границах населенных пунктов.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края на постоянной основе проводит работу в АПК края в области пожарной безопасности, направленную на профилактику и снижение рисков возникновения пожаров, минимизацию их последствий, сохранение жизни и здоровья наших сельчан. Минсельхозом края сформирована «Дорожная карта» в области АПК и в настоящее время осуществляется ее реализация.

mshsk.ru