«Вкусная пятница» прошла на площадке Минсельхоза  Ставропольского края

В эту пятницу в Минсельхозе Ставрополья состоялась «Вкусная пятница» - проект, созданный Россельхозбанком, специально для поддержки региональных сельхозтоваропроизводителей. В мероприятии приняли участие сразу три местных производителя: «Каприз», «Семидаль» и «Семейный островок».

Так, предприятие «Каприз» специализируется на производстве макаронных изделий по традиционным рецептам из натуральных продуктов. Сегодня компания является одним из лидеров по изготовлению домашней лапши в городе Ставрополь, ежедневно выпуская более 1200 кг продукции. В рамках «Вкусной пятницы» можно было купить более 25 видов лапши: яичную, яичную на молоке, желтковую, постную, лагман, бешбармак, цветной микс, с зеленью, с томатами, со шпинатом, лазанью и другие.

А на сыроварне «Семейный Островок» изготавливают более 10 видов разных сыров. Помимо этого, ассортимент продукции включает молоко, йогурты с разными свежими фруктами и злаками, творог и сливочное масло.

Путь к успеху у семьи, которая создала компанию, однозначно, тернистый, но от этого и интересный. В настоящее время у руля фирмы находится Элеонора Шубина – женщина со стальным характером. Сейчас именно она несет ответственность за крупное КФХ, контролирует все этапы изготовления молочных продуктов, но так было не всегда. Еще год назад всем управлял супруг Элеоноры, который сейчас мобилизован на военную службу в рамках специальной военной операции. Говорить и жаловаться хозяйка предприятия не любит, да и некогда:

«Сейчас у аграриев начался активный сезон, недавно приходилось даже самой обрабатывать поля на тракторе. Это я умею, можно даже сказать, что работа в полях меня успокаивает», - рассказывает руководитель хозяйства Элеонора Шубина.

Дополнительный функционал стал отнимать много времени, поэтому реализация продукции временно приостановилась.

«В развитии деятельности в непростой период нам очень помог Россельхозбанк. Специалисты рассказали о проекте для фермеров «Вкусная пятница», и мы приняли участие: попробовали, создали витрину на маркетплейсе Свое Родное и теперь получаем заказы, в том числе и онлайн», - подчеркнула Элеонора Валерьевна.

«Проект РСХБ «Вкусная пятница» предоставляет уникальную возможность фермерам в регионе расширить клиентскую базу, а посетителям попробовать и приобрести натуральные продукты, познакомиться лично с производителями, задать им интересующие вопросы. С начала старта этого проекта уже более 70 региональных товаропроизводителей приняли в нем участие», - отметил директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

И третий товаропроизводитель - компания «Семидаль», сегодня входит в состав крупного агрохолдинга, но при этом завод фирмы находится на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края: почти все сырье для колбасной продукции и деликатесов – местное! В настоящее время свыше 100 позиций мясных продуктов в замороженном и охлажденном виде, а также колбасных изделий предлагает компания для своих покупателей. Так, на сегодняшней «Вкусной пятнице» были представлены сосиски, деликатесы разных видов, сырокопченая и вареная колбасы и др.

mshsk.ru