Возможности льготного лизинга для аграриев вновь расширят

Работа ведется по поручению Президента РФ для обеспечения российских аграриев всем необходимым инструментарием для достижения продовольственной безопасности

Постановление о расширении параметров программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники, машин и оборудования будут расширены, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

- О важности расширения лизинговых схем недавно говорил Президент. Чтобы упростить приобретение необходимой сельхозтехники и оборудования, корректируем правила предоставления субсидий из федерального бюджета на эти цели. Подписано постановление, которое даёт аграриям возможность активнее участвовать в программах «Росагролизинга», в первую очередь – для перерабатывающих предприятий, не имевших ранее таких преимуществ. Рассчитываем, что эти меры будут востребованы не только у агропромышленного комплекса, но и у производителей сельхозтехники, машин, оборудования, - отметил Михаил Мишустин.

В первую очередь, расширяется перечень техники, передаваемой по договорам льготного лизинга. Теперь в него включены автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы, а также железнодорожные вагоны, которые можно использовать для перевозки сельхозпродукции. Это позволит увеличить объёмы таких перевозок и будет способствовать стабильному обеспечению граждан продуктами питания.

Во-вторых, постановлением предусмотрена возможность реструктуризации лизинговых платежей. Это снизит финансовую нагрузку на аграриев, что в свою очередь будет способствовать увеличению объёмов производства и развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса.

По данным регионального аграрного ведомства, в хозяйствах Ставрополья задействовано порядка 80 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования. При этом по льготному лизингу в прошлом году приобретено 329 единиц, в этом году уже приобретено более 400 единиц.

С 2002 года в рамках партнерства с «Росагролизингом» в развитие АПК региона привлечено свыше 24 млрд рублей инвестиций . С помощью программ «Росагролизинга» ставропольские аграрии приобрели более 8,0 тыс. сельхозмашин. По итогам пяти последних лет в край по льготному лизингу поставлено 14,3% тракторов и 29,7% комбайнов.

       Программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники была запущена Правительством в 2019 году, став одним из самых востребованных инструментов технической модернизации сельскохозяйственной отрасли.

Ранее Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал соглашение с компанией «Росагролизинг» о дальнейшей реализации совместных проектов. 

mshsk.ru