Урожай подсолнечника на Ставрополье превысил прошлогодние показатели на 21%

Аграрии Ставропольского края завершили уборку подсолнечника на маслосемена. Валовый сбор составил 565,4 тыс.тонн.

«Урожай подсолнечника на Ставрополье в этом году выше прошлогодних показателей на 21%. Урожайность также превышает прошлогоднюю и на сегодняшний день составляет 22,9 ц/га.  К достигнутому высокому результату привёл комплекс факторов. Это, в первую очередь, благоприятные погодные условия и совершенствование агротехнологий. Кроме того, за последние годы в хозяйствах серьёзно обновлён машинно-тракторный парк, на рынке появились  новейшие технологии выращивания», отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Наибольший  вклад в Ставропольский каравай внесли аграрии Красногвардейского (66,1 тыс.тонн) и Новоалександровского округов(62,8 тыс.тонн), намолотив по 11% от общекраевого каравая. Причем наибольшая урожайность отмечается тут же, порядка 30 ц/га.
  Губернатора края Владимир Владимиров отмечает, что подсолнечник, под которым на Ставрополье занято до 15% посевной площади, важен для продовольственной безопасности всей России.

Собранный урожай, в основном, пойдет на ставропольские перерабатывающие предприятия. Затем подсолнечное масло будет реализовано в крае и за его пределами, в том числе – за пределами России – в Турции, Саудовской Аравии, Китае, Беларуси, Киргизии и Азербайджане. Согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Ставропольскому краю к 2024 году необходимо нарастить объемы экспорта продукции АПК.

mshsk.ru