Аграрии Ставрополья ведут работы по вспашке зяби и черного пара

Аграрии края заблаговременно начинают подготавливать почву к будущим посевам. Сейчас на полях Ставрополья активными темпами ведутся работы по вспашке зяби и черного пара, что позволит ранней весной приступить к закладке урожая.

«В настоящее время вспашка зяби проведена на площади 76,9 тыс. га или 13,8% к плану, черного пара 40,3 тыс. га или 6,5% к плану. К работам приступили сельскохозяйственные товаропроизводители в 12 муниципальных районов и городских округов региона», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Комплекс таких осенних работ имеет широкое функциональное применение и служит для решения многих проблем, связанных с истощением и засорением земель после уборки яровых и злаковых культур. Кроме того, во время обработки участок очищается от сорняков, а в почву запахиваются удобрения минерального и органического характера. Такую вспашку делают сразу после уборки предшествующих культур и продолжают до конца осени.

Эффективно спланировать работу аграриям помогут сотрудники краевого Гидрометцентра. Перед началом сева будут учитывать прогнозы синоптиков, чтобы защитить будущий урожай.

Губернатор края Владимир Владимиров на личном контроле держит обеспеченность аграриев всеми необходимыми ресурсами для проведения сезонных работ. Отметим, что краевой минсельхоз на постоянной основе информирует сельхозтоваропроизводителей о необходимости приобретения минеральных удобрений для  полевых работ в 2024 году. 

mshsk.ru