Аграрии Ставрополья осуществили заготовку кормов для зимовки скота

Конец осени традиционно ознаменован одной из важнейших кампаний в животноводстве – зимовка скота. От её успешного проведения зависит не только сохранность поголовья сельхозживотных, но и уровень их продуктивности в зимний период, что, соответственно, отражается на производстве животноводческой продукции.

Во всех категориях хозяйств в зимовку 2023-2024 года вошло 275,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 133,2 тыс. голов коров, более 1,2 млн голов овец.

«Продуктивность сельскохозяйственных животных, прежде всего, зависит от их качественного кормления. Заготовка кормов - основополагающая часть развития животноводства.  В текущем году благоприятные погодные условия позволили сельхозтоваропроизводителям региона провести заготовку кормов в необходимом объёме и высокого качества», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Для кормления скота во всех категориях хозяйств заготовлено 1,4 млн тонн грубых кормов или 108% от потребности, 313 тыс.тонн сочных или 110% от потребности. 384,8 тыс.тонн концентрированных кормов или 104% от потребности. В среднем по краю заготовлено порядка 27,3 центнеров кормовых единиц, что 1,7 центнеров кормовых единиц выше от потребности.

Хозяйства региона на зимний период укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию животноводства в крае. В текущем году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в целом на поддержку животноводства предусмотрено около 819,4 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

mshsk.ru